Nehmen Sie an unseren 15000 IMP Followern teil

Rohm Semiconductors News

Die neueste Generation der Dual-MOSFETs von ROHM bietet branchenweit niedrigsten Einschaltwiderstand

ROHM bietet mit der QH8Mx5/SH8Mx5-Serie Dual-MOSFET-Produkte (N-Kanal und P-Kanal), die eine Spannungsfestigkeit von ±40 V/±60 V aufweisen. Die neuen Bausteine eignen sich ideal für die Ansteuerung von Motoren in Basisstationen (Kühlventilatoren) und für industrielle Anwendungen wie Fabrikautomatisierungsanlagen mit 24-V-Eingängen.

EKS-engel News

EKS ENGEL PRÄSENTIERT AUF DER SPS NEUE ETHERNET-MEDIENKONVERTER

EKS Engel zeigt auf der diesjährigen SPS in Nürnberg (Halle 9, Stand 300) die neuen Medienkonverter e-light-1000-XSG-SFP und e-light-100-XS-SFP. Diese kompakten und robusten Geräte, die Gigabit- bzw. Fast-Ethernet unterstützen und mit oder ohne PoE-Funktion bereitstehen, haben jeweils einen elektrischen RJ45- und einen SFP-Port, der flexibel mit Transceivern für Single- und Multimode-Fasern bestückt werden kann. So lassen sich Übertragungsentfernungen von bis zu 20 km erreichen – Ausführungen für noch weitere Distanzen sind auf Anfrage erhältlich. Weil die Datenpakete Bit für Bit übertragen werden, ist unabhängig von deren Länge eine Latenz von <500 ns gewährleistet.

Metz Connect News

BACNET IP-ROUTER – NETZWERKANBINDUNG VON BACNET MS/TP FELDBUSKOMPONENTEN

Der BMT-RTR ist ein kompakter Multinetzwerk-Router, der Routing zwischen BACnet/IP, BACnet Ethernet und BACnet MS/TP-Netzwerken ermöglicht. Es können 32 BACnet MS/TP Geräte am Router betrieben werden, sodass BACnet Objekte beliebig zwischen dem BACnet/IP- und BACnet MS/TP-Netzwerk übertragen werden können.

Infineon News

Infineon präsentiert SLS37 V2X Hardware-Sicherheitsmodul zur Absicherung der Vehicle-to-Everything-Kommunikation

Mit Trends wie der Elektrifizierung, dem autonomen Fahren und vernetzten Autos wächst die Zahl der Kommunikationsschnittstellen in Fahrzeugen – egal ob kabelgebunden oder drahtlos. Diese Entwicklung bringt jedoch neue Herausforderungen mit sich, denn die zahlreichen Kommunikationskanäle schaffen auch neue Angriffsflächen, die die Anfälligkeit der Systeme erhöhen.

Nehmen Sie an unseren 15000 IMP Followern teil