Nehmen Sie an unseren 15000 IMP Followern teil

Kontron News

KONTRON PRÄSENTIERT NEUES AMD-BASIERTES MOTHERBOARD D3714-V/R MSTX INKLUSIVE PASSENDEM GEHÄUSE

Kontron, ein weltweit führender Anbieter von IoT/Embedded Computing Technology (ECT), erweitert mit dem D3714-V/R mSTX sein Portfolio industrieller Motherboards. Es handelt sich um die erste komplette Neuentwicklung eines Motherboards bei Kontron nach der Übernahme der Industrial-Mainboard-Sparte von Fujitsu. Das neue Produkt im platzsparenden Mini-STX-Format unterstützt bis zu vier unabhängige Displays in 4K-Auflösung. Damit eignet es sich für Applikationen wie Digital Signage, Kiosks, medizinische Displays, Thin Clients und ultrakleine Industrie-PCs. Für die zwei D3714-R-Versionen ist mit dem Gehäuse-Kit S511 ein passendes SMARTCASE für den universellen Einsatz erhältlich.

Metz Connect News

OPDAT KABELKONFEKTIONEN MIT MPO/MTP®

Seit einigen Jahren bietet METZ CONNECT bereits Patchkabel mit MPO/MTP®-Steckern an. MPO/MTP®-Steckverbindungen werden überwiegend in Rechenzentren bei Übertragungsraten von z. B. 40 oder 400 GBit/s eingesetzt. Sie dienen zur Verbindung zwischen der Verteiltechnik, z. B. 19“-Panels, und den aktiven Komponenten wie Server oder Switches.

Stemmer imaging News

NEUE SONY SENSWIR-TECHNOLOGIE, DIE BEGEISTERT

Sony hat mit der Entwicklung seiner SenSWIR-Sensoren einen wichtigen Meilenstein für die zukünftige Weiterverbreitung der SWIR-Bilderfassung erreicht: Dank der modernen InGaAs-Sensorarchitektur können erstmals Bilder im sichtbaren und unsichtbaren kurzwelligen Infrarot-Spektrum gleichzeitig erfasst werden. Dabei setzen die Sensoren neue Maßstäbe in puncto Pixelgröße und Bildhomogenität.

Baselabs News

Die Sensor-Fusion für die urbanen Fahrfunktionen von morgen – BASELABS Dynamic Grid

BASELABS, der Spezialist für Sensor-Fusion, stellt mit BASELABS Dynamic Grid einen Algorithmus vor, der aus hochauflösenden Sensor-Rohdaten ein konsistentes Umfeldmodell erzeugt. Damit beschleunigt Dynamic Grid die Entwicklung von Datenfusionssystemen für automatisierte Fahrfunktionen insbesondere in anspruchsvollen urbanen Umgebungen.

Kontron News

KONTRON ERWEITERT MIT DER KSWITCH D10 MMT SERIE SEINE INDUSTRIAL ETHERNET-LÖSUNGEN UM GEMANAGTE 8-PORT TSN SWITCHES

Kontron, ein weltweit führender Anbieter von IoT/Embedded Computer Technologie, erweitert seine Industrial Switch-Produktlinie um leistungsstarke und kostengünstige TSN Switches. Die unterschiedlichen Versionen des KSwitch D10 MMT werden Anfang Q1/2022 verfügbar sein und bieten sowohl RJ45, als auch SFP Fiber Interfaces bis 2.5 Gb/s bei vollem TSN-Feature-Set und Management.

Mouser News

Tools und Ressourcen für Analogdesign

In diesem dritten Blog unserer Serie über die Wichtigkeit von Kompetenzen in der Analogtechnik befassen wir uns mit der Laborausrüstung, die Elektronikingenieure für ihre Arbeit benötigen.

Harwin News

HARWIN ERWEITERT DATAMATE-MIX-TEK-ANGEBOT UM BUCHSEN FÜR HALBSTARRE KOAXIALVERKABELUNG

Im Rahmen seines Programms, bei dem die verschiedenen Komponenten der Datamate-Mix-Tek-Steckverbinder mit 4 mm Rastermaß separat bezogen werden können, bietet Harwin nun neue Buchsenkontakte. Wie alle Mix-Tek-Koaxkontakte ist auch der M80-310 für die Datenübertragung ausgelegt und unterstützt Frequenzen bis 6 GHz. Die neue Buchse kann mit einem halbstarren Koaxkabel (1,19 mm/0,047 Zoll Durchmesser) ausgestattet werden. Durch die 90°-Ausrichtung ist sie für Anwendungen optimiert, in denen über einer Kabel-zu-Platine-Verbindung nur begrenzt Platz zur Verfügung steht.

Rohde & Schwarz

Rohde & Schwarz präsentiert kompakten CATR-basierten Multi-reflektoraufbau für RRM-Tests von 5G NR-Millimeterwellengeräten

Mit der R&S ATS1800M stellt Rohde & Schwarz eine Erweiterung der bewährten, auf dem CATR-Antennenkompaktmessverfahren basierenden 5G NR-Millimeterwellen-Messkammer R&S ATS1800C für Over-the-Air-(OTA)-Tests vor. Zwei zusätzliche Seitenkammern machen aus der bestehenden Messkammer die einzige Einzelsystemlösung, die eine vollständige Konformitätsprüfung eines 5G NR-Millimeterwellengeräts gemäß 3GPP-Spezifikation einschließlich mehrerer Einstrahlwinkel (Angle of Arrival, AoA) für das Radio Resource Management (RRM) ermöglicht.

Microsys News

MicroSys kooperiert mit EBV Elektronik in EMEA

EBV Kunden können vom MicroSys System-on-Modules-Produktportfolio und begleitenden Services profitieren.

Nehmen Sie an unseren 15000 IMP Followern teil